Adresator.org — коллекционируем контактные данные организаций и отзывы посетителей.

О проекте Adresator.org


 

Elevator pitch :)

Этим проектом решено было занятся, т.к. я не нашел в сети достойного справочника предприятий, который бы содержал инофрмацию о искомом предприятии, его местонахождение на карте и отзывы – "в одном флаконе". Первая версия сайта была создана 1 человеком примерно за 2 месяца – так много, потому как работа велась несистематически - теперь я знаю, как делать не надо ;) Это много хотя бы и потому, что в основе сайта лежит CMS InstantMaps, хотя теперь – уже значительно переработанная её версия (т.е. сайт создавался на базе уже готовой основы).


Я очень хотел сделать всё "правильно" с точки зрения современных тенденций сайтостроения, и поэтому на текущий момент (06.2012) сайт соответствует абсолютному большинству требований, рекомендаций и тэглайнов от ведущих поисковых систем – Google и Яндекс. Любой нюанс уточнялся непосредственно из певроисточников. Кроме всего прочего, я интегрировал в верстку блоки метаразметки данных в соответствии со стандартом schema.org (используя структуру Organization), который поддерживает большинство крупных поисковых систем. Интересный момент – мною разработана и внедрена специальная система перелинковки имеющихся страниц и категорий (коих в сумме на сайте на момент 06.2012 – более 100.000), что, я надеюсь, обеспечит правильное взаимодействие сайта с поисковыми системами. Ну, иными словами – я относился очень внимательно к тому, что многие вебмастера называют "внутренними факторами" ;)


Сайт будет обновляться и дорабатываться по мере необходимости. Способ монетизации сайта в будущем – партнёрские продажи номеров в отелях, контекстная реклама и, возможно, прямые продажи баннеров рекламодателям. Если у вас есть какие-либо конструктивные предложения, баг-репорты, или вы хотите связаться с вебмастером для личной беседы – ниже картинка с адресом почты, пишите. Нормальная практика проверки данного почтового ящика – минимум 1 раз в 3-4 дня. Учитывайте эти сроки. На этом всё, спасибо за внимание!


Хронология (обновляется по мере необходимости)

Дата Комментарий
Сентябрь 2011 Идея
06 ноября 2011 Придумано название и зарегистрирован домен "adresator.org"
Декабрь 2011 Выкатил первую версию сайта
С Декабря по Апрель 2012 Время, необходимое для того, чтобы осознать что получилась ерунда - совсем не то, что хотел, закрываю сайт на реконструкцию
С Апрель по Июнь 2012 Разработка новой версии сайта
30 июня 2012 Выкатил вторую версию сайта. Ура!
17 сентября 2012 Взята планка в 1 тысячу уникальных посещений в день (в настоящее время сайт посещает около 9 тысяч человек ежесуточно, и примерно каждый сотый посетитель оставляет отзыв)
Октябрь 2012 Масштабная переработка системы отзывов: они стали заметнее, их стало проще писать, на них стало проще отвечать. Юзабилити наше всё! :)
14 ноября 2012 Оставлен 1000-й пользовательский отзыв!
17 ноября 2012 Закончил и выкатил переработанную систему сообщения об ошибках – неправильных адресах, телефонах и других недоразумениях. Стало красиво и удобно. И это вы ещё админку не видели! :)
18 ноября 2012 Очередное усовершенствование "системы отзывов" – теперь отзыву можно придать "эмоциональную окраску" – т.е. указать, это положительный, отрицательный, или нейтральный отзыв. В заголовке отзыва показывается плашка соответствующего цвета.
Теперь можно одним взглядом определить, хорошее ли это предприятие \ отель \ почта, или нет – по преобладающиму цвету в отзывах.
22 марта 2013 Изменения на страницах отелей – добавил "плавающую панель" с названием отеля и кнопкой брони. Теперь пользователь может перейти к бронированию отеля из любого места страницы.
06 апреля 2013 Twitter! Большой апдейт. Во-первых, теперь в твиттер @adresator автоматически отправляются уведомления о новых отзывах – если отмечена соответствующая галочка. Во-вторых, дополнил систему сообщений об ошибках – теперь, если у компании нет описания и если сообщение отправляется сотрудником – мы его просим оставить небольшое описание :) Плюс, добавил возможность указать свои контакты – стало приходить много жалоб, которые подразумевают ответ.
23 апреля 2024 года Сегодня. И если вы видите эту запись – это значит, что наш замечательный сайт существует уже 4552 дней.

 

Статистика записей в базе данных

Извлекается напрямую из БД при каждом обновлении страницы.


Предприятий в базе: Охваченных городов: Отзывов о компаниях:
74417 2505 56252

 

Посещаемость

Опытный вебмастер знает – все системы статистики считают пользователей по-разному, это расхождение порой может доходить до 15%. На этом сайте я использую 2 системы подсчёта статистики: Google.Analytics и Яндекс.Метрику. Я думаю, через некоторое время их станет меньше – они немного увеличивают время загрузки страницы. Ну а пока, самый удобный способ посмотреть посещаемость – это счётчик Яндекс.Метрики. Вот он:

Яндекс.Метрика

 

Контакты

Пожалуйста, в теме письма делайте пометку "adresator.org". Это уменьшит время ожидания ответа. Спасибо!


Кликните на рисунок ниже для копирования email в буфер обмена:


Почта для связи