Понедельник, 13 октября 2014 00:00

Санкт-Петербургский университет им. проф. Бонч-Бруевича. Российские будни

Оцените материал
(13 голосов)

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича

Внимание, в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича усиленно ищут инженеров в качестве исполнителей некоего технического прожекта; ТЗ прилагаю. Но - делаю это исключительно в качестве иллюстрации к рассказу; пробовать не советую, не попадайтесь на удочку. Так уж случилось, что данный материал продолжает в блоге серию статей о российских черных зарплатах, о работодателях и их работниках... не скрою, зарплата в конверте и связанные с ней мошеннические схемы самого разнообразного толка представляется мне одним из самых отвратительных и позорных явлений серых российских будней.

 

Вниманию программистов Санкт-Петербурга; профессионалов freelance, также всех, кто зарабатывает на жизнь разработкой и программингом.

 

Схема в данном случае такова. Руководитель АСУ университета им. проф. Бонч-Бруевича Никулихин Валерий Гелиевич вербует подходящего кандидата, обещая крохотную бюджетную зарплату сотрудника института и довольно неплохие деньги "по-черному"; у сего достойного ученого мужа есть в активе некое ООО "МИДЕН" (реквизиты легко найдете в Google), которое под флагом университета телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича зарабатывает деньги, выполняя те или иные технические проекты. По выполнении вами работы - либо части работы - вас элегантно кидают, начиная, по-видимому, поиск следующего кандидата на престижную должность ведущего инженера университета.

Рабочий пропуск в университет им. проф. Бонч-Бруевича

Я был на приеме у ректора университета телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича, г-на Бачевского Сергея Викторовича. При личной встрече и глядя мне в глаза - ничего объяснить он не сумел; назвал произошедшее "преступлением против него лично" и предложил мне, "если факты подтвердятся", обратиться в компетентные органы, возбудив уголовное преследование против "мошенника Никулихина" законным порядком. Официальный же его, полученный мной по почте, ответ - я полностью, не меняя ни единой запятой, цитирую ниже. Письмо показалось мне настолько беспардонно-наглым, что пространно комментировать его я, вероятно, предоставлю своему юристу, и не в интернете... скажу лишь - если глава АСУ университета телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича Никулихин зарабатывает на жизнь такого рода мошенническими схемами, то ректор университета телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича г-н Бачевский, судя по его реакции - вероятнее всего, с ним в доле.

Обратите внимание на эту фразу - Из Вашей претензии не следует, что Вы фактически отработали какое-то время либо выполнили какую-то работу в интересах Университета, как работодателя - Сергей Викторович Бачевский как бы и не отрицает, что какая-то работа, ну шут с ним, возможно, и имела место... но всяко это было "не в интересах Университета", хотя и на его территории. По человечески понятно, я ведь работал не в одиночестве, а в компании с руководителем группы разработки технической документации СПБ ГУТ Андреем Беловым, также в работе принимали участие и другие сотрудники СПБ ГУТ, отрицать это, не осрамившись уже окончательно в глазах своих же подчиненных - непросто... поэтому, коль скоро "не в интересах Университета" - стало быть, и платить "Университет" не собирается. Прикольно, правда? - Статья 67.1. ТК РФ "Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом" как бы и не существует? Впрочем, все это - Россия.

 

 

Уважаемый Алексей Викторович!

В ответ на ваши обращения от 08.09.2014, 16.09.2014 по вопросу о фактическом допущении к работе и выплате Вам денежных средств сообщаем следующее:
В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ (статья 68), прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, определен в ст. 65 Трудового кодекса РФ.
Требования Университета к перечню документов, представляемых при приеме на работу, не выходят за пределы, определенные указанной нормой.
Поскольку требуемых документов для заключения трудового договора Вами предоставлено не было, трудовой договор с Вами подписан не был, приказ о приеме на работу не издавался, допуск к работе не был осуществлен, никаких поручений от имени Университета, котрые можно было бы рассматривать как выполнение должностных обязанностей в рамках трудового договора либо договора гражданско-правового характера в интересах Университета никто не давал.
Вы ссылаетесь на то, что Вам был выдан пропуск, однако, выдача пропуска для прохода на территорию Университета не подтверждает наличие трудовых отношений. Такой пропуск выдается кандидату на трудоустройство именно в целях оформления трудовых отношений.
Ваша ссылка на положения ст. 67.1 ТК РФ не находит подтверждений в описываемых Вами взаимоотношениях с сотрудниками Университета.
Из Вашей претензии не следует, что Вы фактически отработали какое-то время либо выполнили какую-то работу в интересах Университета, как работодателя.
Упоминание Вами о неких договоренностях с сотрудником Университета В.Г.Никулихиным вызывают сомнения и не могут рассматриваться как трудовые отношения с Университетом, поскольку расчет наличными ("в конверте") денежными средствами по трудовым договорам либо договорам гражданско-правового характера Университетом как бюджетным учреждением не производится.

 

Ректор С.В. Бачевский

Е.Б. Яровая
(812) 305-12-03

 

Последнее изменениеСуббота, 22 апреля 2017 05:11

Оставить комментарий

Добавьте ваш комментарий

Linux для вас. Аутсорсинг и консультации

Линукс для вас. Аутсорсинг и консультации.

Web Development Masterpro

Read more